Vorstand

Der Vorstand des Landesrates für Kriminalitätsvorbeugung besteht laut Geschäftsordnung aus 17 Mitgliedern.
Er wurde erstmals im Juni 1999 gewählt.
6 Mitglieder (leitende Mitarbeiter von obersten Landesbehörden) gehören dem Vorstand von Amts wegen an. Weitere 11 Mitglieder, die ein möglichst breites gesamtgesellschaftliches Spektrum repräsentieren sollen, werden von der Mitgliederversammlung gewählt.
Der Vorstand tagt grundsätzlich einmal im Quartal unter der Leitung des Staatssekretärs des Innenministeriums zu den laufenden Geschäften des Landesrates und fasst entsprechende Beschlüsse.
Er beruft die Arbeitsgruppen des Landesrates, erteilt die Arbeitsaufträge und nimmt die Berichte der Geschäftsstelle und der Arbeitsgruppen entgegen.
Der Vorstand ist der Mitgliederversammlung rechenschaftspflichtig.

Dem Vorstand gehören gegenwärtig an:

Ministerium für Inneres und Europa M-V

Person Staatssekretär Thomas Lenz
Strasse Alexandrinenstraße 1
Ort 19055 Schwerin
Telefon 0385-588 2005
E-Mail thomas.lenz@im.mv-regierung.de

Ministerium für Inneres und Europa M-V

Person Leiter Polizeiabteilung Frank Niehörster
Strasse Alexandrinenstraße 1
Ort 19055 Schwerin
Telefon 0385-588 2040
E-Mail frank.niehoerster@im.mv-regierung.de

Ministerium für Inneres und Europa M-V

Person Leiter LfK-Geschäftsstelle Armin Schlender
Strasse Alexandrinenstraße 1
Ort 19055 Schwerin
Telefon 0385-588 2460
E-Mail lfk@kriminalpraevention-mv.de

Justizministerium M-V

Person Leiter Abt. Justizvollzug, Ambulante Straffälligenhilfe und Gnadenwesen Jörg Jesse
Strasse Puschkinstraße 19 - 21
Ort 19055 Schwerin
Telefon 0385-588 3020
E-Mail Joerg.Jesse@jm.mv-regierung.de

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur M-V

Person Leiter Abt. Frühkindliche Bildung, Schulen und Erwachsenenbildung Thomas Jackl
Strasse Werderstraße 124
Ort 19055 Schwerin
Telefon 0385-588 7020
E-Mail thomas.jackl@bm.mv-regierung.de

Ministerium für Soziales, Integration und Gleichstellung M-V

Person Leiterin Abt. Jugend und Familie Dr. Antje Draheim
Strasse Werderstraße 124
Ort 19055 Schwerin
Telefon 0385-588 9020
E-Mail antje.draheim@sm.mv-regierung.de

Städte- und Gemeindetag M-V

Person Andreas Wellmann
Strasse B.-v.-Suttner-Straße 5
Ort 19061 Schwerin
Telefon 0385-3031200
E-Mail wellmann@stgt-mv.de

Landesjugendring M-V

Person Friedhelm Heibrock
Strasse Goethestraße 73
Ort 19053 Schwerin
Telefon 0385-7607611
E-Mail f.heibrock@ljrmv.de

Landessportbund M-V

Person Präsident Andreas Bluhm
Strasse Wittenburger Straße 116
Ort 19059 Schwerin
Telefon 0385-7617610
E-Mail a.bluhm@lsb-mv.de

Landesseniorenbeirat M-V

Person Bernd Rosenheinrich
Strasse Haus der Begegnungen Perleberger Straße 22
Ort 19063 Schwerin
Telefon 0385-5557970
E-Mail lsb@landesseniorenbeirat-mv.de

Kommunaler Präventionsrat Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Person Koordinatorin Angelika Wiedemann-Rudolph
Strasse Platanenstraße 43
Ort 17033 Neubrandenburg
Telefon 0395-57087 5033
E-Mail angelika.wiedemann-rudolph@lk-seenplatte.de

ANTENNE MV

Person Sandra Luner
Strasse Rosa-Luxemburg-Straße 25/26
Ort 18055 Rostock
Telefon 0381-2033100
E-Mail sandra.luner@antennemv.de

Universität Greifswald

Person Institut für Psychologie, Prof. Dr. Stefan Harrendorf
Strasse Fr.-Mehring-Straße 47
Ort 17487 Greifswald
Telefon 03834-862138
E-Mail stefan.harrendorf@uni-greifswald.de

Vereinigung der Unternehmensverbände

Person Olaf Kirsch
Strasse Graf-Schack-Allee 10
Ort 19053 Schwerin
Telefon 0385-6356100
E-Mail info@vumv.de

DGB Nord

Person Landesbüro MV Ingo Schlüter
Strasse Dr.-Külz-Straße 18
Ort 19053 Schwerin
Telefon 0385-6383200
E-Mail Ingo.Schlueter@dgb.de

Landesfrauenrat M-V

Person Ulrike Bartel
Strasse Ernst-Haeckel-Straße 1
Ort 18059 Rostock
Telefon 0381-4403077
E-Mail ulrike.bartel@fhf-rostock.de

Liga der Spitzenverbände der freien Wohlfahrtspflege in M-V e. V.

Person Diakonisches Werk der Ev.-Luth. Landeskirche Mecklenburgs e. V. Martin Scriba
Strasse Körnerstraße 7
Ort 19055 Schwerin
Telefon 0385-5006121
E-Mail scriba@diakonie-mv.de