Arbeitsgruppe Opferschutz

Universität Greifswald, Institut für Rechtsmedizin

Person Prof. Dr. Britta Bockholdt
Telefon 03834-865743
E-Mail britta.bockhold@uni-greifswald.de

Fachhochschule für öffentliche Verwaltung, Polizei und Rechtspflege des Landes M-V

Person Prof. Dr. Rita Bley
Telefon 03843-283331
E-Mail r.bley@fh-guestrow.de

Justizministerium M-V

Person Katharina Herr
Telefon 0385-588 3320
E-Mail katharina.herr@jm.mv-regierung.de

Ministerium für Soziales, Integration und Gleichstellung M-V Leitstelle für Frauen und Gleichstellung

Person Frau Bartels
Telefon 0385-588 9083
E-Mail Marion.Bartels@sm.mv-regierung.de

Geschäftsführer LfK

Person Armin Schlender
Telefon 0385-588 2460
E-Mail lfk@kriminalpraevention-mv.de

Koordinierungsstelle CORA

Person Sarah Kesselberg
Telefon 0381-4010229
E-Mail cora@fhf-rostock.de

Opferberatungsstelle Hansestadt Rostock

Person Dr. Marlies Luscher
Telefon 0381-490 7460
E-Mail info@opferhilfe-mv.de

WEISSER RING

Person Andreas Kuessner
Telefon 0385-500 7660
E-Mail lbmeckpom@weisser-ring.de

Ministerium für Inneres und Europa M-V

Person Simone Manß
Telefon 0385-588 2448
E-Mail simone.manss@im.mv-regierung.de

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur M-V

Person Dr. Martina Trümper
Telefon 0385-588 7725
E-Mail m.truemper@bm.mv-regierung.de

Landesamt für zentrale Aufgaben und Technik der Polizei, Brand- und Katastrophenschutz M-V

Person Dr. Simone Neick
Telefon 0381-4916 3920
E-Mail simone.neick@polmv.de

Polizeihauptrevier Bergen

Person Maik Hitzschke
Telefon 03838-810224
E-Mail maik.hitzschke@polmv.de

LOBBI

Person Claudia Teichmann
Telefon 0381-2009377
E-Mail west@lobbi-mv.de

Landesverband der Lesben und Schwulen in MV

Person Maik Exner-Lamnek

Präventionsrat Landkreis Rostock

Person Marion Starck
Telefon 03843-75512400
E-Mail marion.starck@lkros.de

Landeskriminalamt M-V

Person Wilfried Meyer
Telefon 03866-646120
E-Mail wilfried.meyer@polmv.de

Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Person Sibylle Rönnfeld
Telefon 0395-580875033
E-Mail sibylle.roennfeld@lk-seenplatte.de

Beauftragter der Justiz für die Opferhilfe in M-V

Person Dr. Jürgen Garbe
Telefon 0381-241 2000
E-Mail opferhilfe@mv-justiz.de